суббота, 9 марта 2013 г.

02: Как сделать дневник Ривер Сонг?



Вчера был праздник, а потому я провела его не дома, а на ночёвке у подруги. Слово за слово, и речь зашла о нашем любимом сериале. Поспорив немного о том, что же лучше -- олдскул или ньюскул, мы как-то незаметно перешли к обсуждению атрибутики. Естественно, обе мы любим великолепнейшую ТАРДИС (все поняли, о каком сериале идёт речь? Для тех, кто в танке -- "Doctor Who"), а потому зародилась мысль: а почему бы и не сделать если и не саму ТАРДИС, то хотя бы блокнот в форме неё? Даром, что у Ривер Сонг был такой дневник.
В общем, сами пораскинули мозгами, посмотрели скриншоты в Google... и сели за работу.
Итак, нам потребуется:

  1. Плотный картон. Желательно такой, что имеет, так сказать, сгиб посередине, как у книжек. Для нашей же пользы и спокойствия.
  2. Линейка. Длина зависит от того, насколько большой блокнот-дневник вам захочется.
  3. Карандаш (простой).
  4. Стирательная резинка (ведь будут же ошибки).
  5. Клей (желательно, тот, который позволяет ещё в какое-то время передвигать детали. То есть, не такой, что моментально схватывает. Мы использовали "Момент", вроде как, универсальный...).
  6. Ножницы поострей.
  7. Канцелярский нож.
  8. Акриловый художественный грунт (мы взяли белый "Сонет").
  9. Акриловая краска синего цвета (Olki, железная лазурь - то, что надо).
  10. Кисти, старые газеты, просторное рабочее место.
  11. Наждачная бумага (опционально).
  12. Толстая игла, нитки.
И терпение, терпение и ещё раз терпение...



Итак, начнём. Из картона нужно вырезать обложку будущего дневника. Отмеряем от кромки нужную ширину и длину, ровно чертим и вырезаем получившуюся книжку. Вы же помните, что мы специально взяли картонку со "сгибом-переплётом"? :)
(Фотографий на этот этап, к сожалению, нет, но я думаю, что он понятен интуитивно.)
Затем нужно подготовить детали, которые придадут нашему дневнику объём (см. картинку в начале поста). Что для этого нужно? Четыре тонких полоски картона, которые будут служить окантовкой дневника сверху и снизу на обеих сторонах обложки. Они примерно в 1,5-2 раза тоньше, чем нижняя окантовка, которой нам потребуется ровно такое же количество. Лично я, будучи абсолютно криворукой, заготовила с запасом. :) Их мы приклеиваем осторожно и ровно по краям, оставляя между ними (верхней горизонтальной и боковой вертикальной полосками картона) небольшое расстояние, примерно 0,7-1 см. Этого будет достаточно.
Сделали? Чудесно! Идём дальше. Нам потребуется корешок для дневника. Вырезаем его из оставшегося плотного картона, стараясь, чтобы он совпадал с параметрами "серединки" книги. Теперь готовим "дверцы" блокнота-ТАРДИС: вырезаем четыре прямоугольника одинаковых параметров, четыре абсолютно идентичные детали. Вырезаем внутри окошки, а оставшиеся прямоугольники никуда не деваем -- вскоре они вам понадобятся. :) "Дверцы" отправляем на их законное место: чуть ниже верхней полосы и чуть выше нижней, чуть правее левой полосы и чуть левее правой. Проще говоря, в центре. Между "дверцами" оставляем зазор: между них должна поместиться тонкая полоска, не касающаяся ни одной из дверей. Эту операцию можно повторить на задней стороне блокнота.
А теперь придвинем к себе те самые отложенные квадратики. Срезаем у них боковые стороны, чтобы квадраты стали чуть меньше "окошек", сделанных ранее. Аккуратно помещаем их внутрь проёмов, чтобы получить вот такую картину:

Да, выглядит, честно скажу, неаппетитно... Что же делать дальше в таком случае? Ответ простой: грунтовать.


Наносим аккуратно, прокрашивая все уголки и выемки на поверхности дневника. Как только закончили, оставляем сохнуть. В инструкции сказано ожидать 12 часов, но мы были слегка нетерпеливы -- начали покрывать краской сразу же, как только высохло. :)
Чем можно заняться, пока сохнет грунт? Подготовим листы для дневника. Если вы любитель стиля "под старину", есть один простенький совет: вымочить в чае, измять, высушить и прогладить листы, чтобы они стали жёлтыми и потрёпанными, будто прожили на свете не один век. Примерно так они будут выглядеть:


Один комментарий: используя разные сорта чая, можно добиться разных оттенков бумаги. Второй дневник был заполнен листами, вымоченными в чае "с дымком": цвет мягче, желтее и лист будто бы покрыт прожилками.

Грунт высох. Возьмём краску:


Здесь она справа. Итак, покрываем дневник краской, опять-таки стараясь быть как можно аккуратнее:


Оставляем сохнуть и идём смотреть любимую серию "Доктора Кто". Если же ждать долго неохота, можно высушить и феном. Проверено, подсыхает намного быстрее.

Ну что, высохло? Для придания эффекта старины и потёртости можно легко потереть обложку наждачной бумагой, особо не усердствуя. Если же не нравится, как выглядит дневник, покрытый одним слоем краски, можно покрасить его снова. С него не убудет. :)
Если покрасили (или же у вас уже давно высох первый слой и вас всё устраивает), сделаем листы. Обрезать нужно, ориентируясь на размер вашего дневника. Здесь всё индивидуально. Затем складываем листы, чтобы получить книжечку, и толстой иглой сшиваем листы с картоном ровно посередине. Листы можно прикрепить и на клей, лично я так и сделала. Если вы прошивали, то приклейте корешок, чтобы скрыть нитки, и оставьте сушиться.
У меня получилось вот что:


Если хотите поставить на полку и просто любоваться своим творением, можно вшить листы с оригинальными записями Ривер. Легко гуглится, но вот парочка:




2 комментария:

  1. лучше грунт посушить хотя бы часик, а то самого-самого синего цвета не получится... а получится голубой. но, в любом случае, это вин!

    ОтветитьУдалить
  2. почему нельзя было сделать ровные, одинаковые квадратики?

    ОтветитьУдалить